Le Club News Historique Les Membres Photos Forum Activités Sponsors Liens

Identification :
pseudonyme
mot de passe

S'inscrire?
News décembre 2012

Vingti√®me galette CSBCK samedi 5 janvier 2013  30-12-2012
Janvier 1994 : Quarante personnes présentes pour la première galette des rois dans la salle Cheyrolles.
Une réussite qui permet de retrouver autour de Mme BRUYERE les anciens, les parents, les amis, et déjà les bébés (Ella RENAULT).


Quels bébés présents à la galette pour cette année 2013 ?
Un roi ?
Une reine ?
Une galette à 18h !

sam


Les vid√©os de No√ęl de P√®re Bebert!  23-12-2012
No√ęl approche, et tu te sens seul chez toi, avec tous ces gens qui ne comprennent pas que tu sois content qu'il pleuve? Tu attends avec impatience de pouvoir replonger dans des torrents de boue, press√© d'en finir avec toutes ces √Ęneries du bonhomme en rouge? Eh bien mon ami, P√®re B√©bert est l√† pour toi en cette fin d'ann√©e! Et il t'envoie du lourd pour consoler ton √Ęme en peine!
On commence plein gaz avec les vid√©os des France, o√Ļ tes amis beaumontais ont connu quelques d√©boires. Si tu veux du suspense haletant, de l'√©motion, des cris et des larmes, c'est ici que √ßa se passe :

Tu es désormais rassuré, nos amis beaumontais se sont sortis de ce trouble piège de Bourg St Maurice, le bassin qui mange tout cru les petits enfants. Mais comme tu pourras le voir par la suite, il arrive aussi que le Grand Méchant Bassin mange aussi les grands enfants, alors heureusement que Père Bébert t'a fait une petite vidéo pour te prévenir de tout ça :

Mais P√®re B√©bert n'est pas l√† que pour t'offrir du r√™ve en barre. Il est aussi l√† pour te rappeler √† la dure r√©alit√© du b√©ton, de la grise Lorraine et des courses que tu d√©buteras sans entra√ģnement, sans √©chauffement et sans conna√ģtre le bassin.
Malgré tout ça, tu as encore le coeur triste? Tu regrettes encore d'avoir loupé la compète de Cigné de la semaine passée, tu te dis que tes excuses bidons pour rester à la maison t'ont fait passer un dimanche pourri alors que tu aurais pu t'amuser avec tes amis et naviguer sur un super bassin? Eh bien tu as raison, et Père Bébert te le prouve!
N'oublie pas de regarder toutes ces vidéos en Haute Définition en cliquant sur la petite roue dentée en bas à droite de la vidéo! Père Bébert te souhaite de bonnes fêtes!

Geant Vert


Animation jeune : les jeunes cartonnent sur le bassin de slalom local  19-12-2012



Samedi 15 décembre, les beaumontais accueillaient les jeunes du département pour un après-midi leur permettant de se confronter en slalom et course à peid.

En pr√©ambule il est n√©cessaire de remercier toutes les bonnes √Ęmes du club qui se sont d√©vou√©es pour la bonne organisation de cette manifestation.


Par exemple Olivier ici en juge de No√ęl.

Les poussins et benjamins avaient à effectuer 1 km de course à pied en terrain humide, les minimes 2 kilomètres, les cadets 2km500 soit 5 tours du tracé installé dans le parc Chantereine.

Le parcours de slalom comprenait 17 portes placées par Olivier Dulouard (encore lui) et Nicolas Duprés. Le courant n'aida pas les jeunes et quelques retournements eurent lieu avant même la porte 3 !



Du c√īt√© des r√©sultats, nos petiots n'ont pas √† rougir !

Nicolas Candieu est quatri√®me minime 2, au pied du podium √† cause de la course √† pied o√Ļ il termine 7√®me sur 11.
En slalom, avec trois touches et un temps de 2 minutes 27, il était deuxième derrière Rémi Quentin en manche 1,
quatrième en manche 2, derrière les trois médaillés (Rémi, Paul Lenormand de Val de Risle, dispensé de course à pied et Dimitri Besnard de Vernon)
en 2 minutes 25 avec deux touches..
C'est très encourageant !

Garance Dubuisson est seconde en benjamines 1 derrière Lison Gautrelet de Val de Risle qui la devance dans chacune des 3 épreuves.
Garance progresse également entre ses deux manches.
Plus aucune porte loup√© en seconde manche, l√† o√Ļ neuf √©taient p√©nalis√©es de cinquante secondes en premi√®re manche, ajout√©es √† 4 portes touch√©es.
En seconde manche, Garance touche 6 portes.

Fabien Bonvalet est premier poussin 2ème année dans les trois épreuves.
Il devance Mathis Andrieu de Pont Audemer et Arthur Gaultier de Louviers.
Chez les benjamins, un seul fait mieux que lui avec deux ans de plus : il s'agit de Florian Sauvage de Val de Risle.
Il touche cinq portes en manche 1 et quatre en manche 2.
Ses temps sont 2 minutes 54 et 3 minutes 01.
C'est là encore encourageant ! Ce jeune pagayeur était bien concentré.

Léontine Dubuisson termine première minime 1 sur 4 avec trois touches en manche 1 pour une seule en manche 2.
Elle réalise ses parcours en 2 minutes 34 et 2 minutes 43.
Elle est la deuxième meilleure fille de la journée derrière Lou Rouzé de Vernon.
En course à pied, elle est seconde derrière Angélique Leleu de Val de Risle, elle même deuxième sur le podium.





Quentin Angot est 8ème sur 10 en minime 1 pour sa première animation. deux portes loupées en manche 1, neuf touchées, il n'en touche plus qu'une mais en loupe trois en manche 2.
Il arrive 6ème en course à pied.
Avec l'habitude, cela deviendra plus aisé en bateau.

Etienne Legrand finit 6ème minime2 sur 11avec deux cinquante et sept touches en manche 1 pour 5 touches en manche deux.
Une belle progression entre les deux manches.



Simon Dubosc est premier minime 1 sur 10 et second de la journée en slalom derrière le Pont Audemérien Rémi Quentin !
Il réalise ses parcours avec une touche par manche et finit plus d'une minute devant le deuxième minime 1 de la journée en première manche, en 2 minutes 03.
Une belle victoire !
En seconde manche il est stable en 2 minutes 03, dix secondes devant le deuxième de la manche.
En course à pied, il est second derrière Marceau Decarsin de Pont Audemer, celui-là même qui termine deuxième au final sur le podium.

Terminons avec Antoine Bouvet qui lui aussi performe.
Seul poussin 1, il pagaie en 3 minutes 50 et 3 minutes 47.
Il manque quatre portes en première manche et en touche 8 mais... n'est pénalisé d'aucune faute en seconde manche.
Cela n'est arrivé qu'à la minime 2 Lou Rouzé !
Pour un poussin, c'est exceptionnel !!!!!!!

Prochaine animation en descente le 2 février à Louviers.

Merci à Yves pour les photos.

sam


Assembl√©e G√©n√©rale du Comit√© R√©gional de Normandie de Cano√ę Kayak  17-12-2012
Ce dimanche 16 d√©cembre 2012 avait lieu √† Alen√ßon l'Assembl√©e G√©n√©rale du Comit√© R√©gional de Normandie de Cano√ę Kayak.

Les rapports moraux et financiers ont été votés à l'unanimité des 96 voix possibles en matinée, les rapports de commission ont été applaudis, les poignées de mains échangées, les doigts levés parfois, le repas apprécié, en particulier parce qu'il était bon et que l'habituel grillé aux pommes avait oublié de venir !

Il a √©t√© approuv√© par 50 voix contre 46 que la cotisation des Comit√©s D√©partementaux vers le comit√© R√©gional passerait √† 2,5 fois le nombre de licences cano√ę plus par d√©partement √† partir de la cotisation pour l'ann√©e 2014.

L'olympiade se terminant, un nouveau Comité Directeur se devait d'être élu. 15 places sont pourvues sur 24. Le nombre de candidats étant largement inférieur au nombre de places à pourvoir.

Le club des Castors Rislois n'étant plus présent l'après-midi, il n'y avait plus que 89 voix possibles.

Les résultats dépouillés par les Conseillers Techniques Régionaux Sandrine Prinet et Lorrie Delattre, accompagnés par l'Assistant de Développement Adrien Hurel ainsi que par Isabelle Vivier et Jean-Jacques Duval sont de mémoire les suivants :

Nicole Auperrin : 89
Dominique Badie-Kallou : 89
Régis Eude : 89
David Szlachta : 89
Damien Boullot : 87
Ines Fournier : 86
Teddy Poulard : 85
Lucien Chaise : 83
Isabelle Chartrain : 82
Samuel Bonvalet : 82
Alain Urban : 79
Sébastien Masseline : 76
Vincent Fleuriot : 75
Stéphane Dehan : 72
Francine Chaise : 64

Le nouveau comité, élu au premier tour, s'est ensuite réuni pour désigner le nouveau bureau :
Président : Vincent Fleuriot
Trésorière : Nicole Auperrin
Secrétaire : Alain Urban

Ce bureau est donc constitué exclusivement par des eurois, rejoints par 5 autres représentants de ce département, dont deux beaumontais, au sein du Comité Directeur.

sam


Animation jeune beaumontaise ce samedi  14-12-2012


Tout comme en avril dernier, une animation jeune se déroulera dans le parc Chantereine de Beaumont le Roger ce samedi 15 décembre, mêlant course à pied et parcours de slalom sur la Risle.

Si vous souhaitez aider le club à l'organisation, il y aura du monde sur le site dès 9 h samedi matin.
Vous pouvez ensuite arriver lorsque vous le souhaitez.
Les épreuves auront lieu de 13 h 30 à 16 h 00 pour les jeunes des catégories poussins à cadets débutants.
Une soixantaine de jeunes de l'ensemble du département sont attendus.

Nous espérons un beau samedi, parmi vous !

sam


Assembl√©e G√©n√©rale Comit√© D√©partemental de l'Eure  09-12-2012
Vendredi l'Assemblée Générale du CDCK27 s'est tenue à Val de Reuil.
Les rapports moraux et financiers ont été approuvés à l'unanimité.
Le bureau sortant a été reconduit à l'unanimité (35 voix sur 35) selon les statuts "B" de notre Fédération par un vote par liste, effectué sous enveloppe, à bulletin secret.
Le Président reste donc Pierre Fleuriot, le trésorier Yvon Veron et le secrétaire Samuel Bonvalet.
L'élection du Comité Directeur s'est effectuée à mains levées. Tous ont été élus à l'unanimité.
Il s'agit de :
Christelle Lebot (Louviers)
Jean-Pierre Auperrin (Louviers)
Olivier Cornu (Pont Audemer)
Jean-Jacques Duval (Val de Reuil)
Damien Jacques (Val de Risle)
Michel Le Goff (Louviers)
Jess Masson(Brionne)
Alexandre Mauger (Beaumont le Roger)
Teddy Poulard (Val de Risle)
Jean-Marc Tessier (Vernon)
Alain Urban (Vernon)

Jean-Marc s'occupera plus particulièrement de l'animation jeune avec Christelle en adjointe, Samuel de la formation et de l'enseignement, Pierre du Patrimoine Nautique sur l'Eure et Alexandre sur la Risle.
Christophe Briard l'Assistant de développement du CD sera là en appui, en particulier pour les réunions des SAGEs et autres instances liées à l'eau.

Il a également été voté à l'unanimité que le montant de la cotisation des clubs vers le Comité Départemental passerait de 120 ? à 150 ?.

Merci à Alexandre et Olivier de m'avoir accompagné et d'avoir représenté le club et son Comité Directeur sur cette réunion.

Dimanche prochain a lieu à Alençon l'Assemblée Générale du Comité Régional Normand.
Celle-ci est aussi élective.
Sébastien m'y accompagne mais nous avons 6 repas possibles.
Si vous souhaitez nous y rejoindre contactez moi d'urgence.

sam


retour