Le Club News Historique Les Membres Photos Forum Activités Sponsors Liens

Identification :
pseudonyme
mot de passe

S'inscrire?
News octobre 2021

4 Beaumontais Champions de Normandie slalom 2021  31-10-2021
Ils sont Champions de Normandie slalom 2021.

Delphine en kayak dame vétéran



Rachel et Bertrand en cano√ę biplace mixte v√©t√©ran



Fabien en cano√ę homme U18



sam


7 Beaumontais Vice-Champions de Normandie 2021  31-10-2021
Ils sont Vice-Champions de Normandie slalom 2021 :

Elise en cano√ę dame U18



Corentin et Mathis en cano√ę biplace homme U18



Delphine et Samuel en cano√ę biplace mixte V√©t√©ran



Enzo en kayak homme U15



Fabien en kayak homme U18



sam


7 Beaumontais m√©daill√©s de Bronze aux Championnats de Normandie slalom  31-10-2021
Le temps passe et voici que 15 jours plus t√īt, notre club √©tait pour la septi√®me ann√©e cons√©cutive Champion de Normandie des clubs slalomeurs.
Toutefois, nous n'avions pas encore mis à l'honneur nos médaillés individuels.
Il est temps de souligner les 7 médailles de Bronze acquises par nos excellentes pagayeuses et par nos non moins excellents pagayeurs !

En route avec Hugo Mayaud-Ingham en cano√ę homme minime



Enzo Clupty en cano√ę homme U15



Eric Beaumont en cano√ę homme v√©t√©ran



Léontine Dubuisson en kayak dame senior



Elise Masseline en kayak dame U18



Hugo Mayaud-Ingham en kayak homme minime



Mathis Pomares en kayak homme U18



sam


L'automne compte 24 pagayeurs le 20 octobre 21  21-10-2021




Les couleurs d'automne sont arrivées. 24 pagayeurs les ont vues au club le 20 octobre 2021 !!

sam


Geoffroy en Or F√©d√©ral !!  21-10-2021
Ce dimanche, notre Présidente Départementale, Virginie Lerat, mettait en valeur Geoffroy Lauth lors des Championnats de Normandie slalom à Corneville sur Risle.

Retour sur le parcours de cette belle personne distingu√©e par la m√©daille d'or de la F√©d√©ration Fran√ßaise de Cano√ę Kayak et Sports de Pagaie :
Geoffroy LAUTH s'implique et vit pour le Club Sportif Beaumontais Cano√ę Kayak depuis plus de 40 ans !
Membre fondateur de ce club avec Alain Chappelière et Jean-Paul Helluin en 1979, il en devient très vite la personne phare.
Moniteur b√©n√©vole, attentionn√© et r√©gulier depuis la cr√©ation du club, il suit tous les 5 ans les sessions de recyclage de son dipl√īme afin de rester √† la page. Actuellement retrait√©, il encadre l‚Äô√©cole de pagaie chaque mercredi apr√®s midi et vient aider √† l'encadrement les samedis.
Il reste avant tout LE Président qui a marqué la section durant 16 années de 1984 à 2000 avant de décider de laisser la place à des jeunes ambitieux qu'il a su épauler, conseiller, tempérer.
Aujourd'hui encore, il est trésorier de l'association et sait s'adapter aux évolutions en acceptant par exemple la nécessaire informatisation de la comptabilité.
Considéré par l'ensemble des membres du Comité Directeur de la section comme une référence, un sage, il est un véritable appui et guide l'ensemble des directions prises par la section.
Tout ceci ne l'emp√™che pas de naviguer pour lui-m√™me et en comp√©tition o√Ļ il r√©alise quelques performances r√©gionales et interr√©gionales tant en cano√ę monoplace qu'en biplace mixte avec ses partenaires Rachel BROIN, Delphine BRUNET ou encore Jean-No√ęl DEGRAEVE. Geoffroy LAUTH a form√© plusieurs g√©n√©rations de pagayeurs et ne s'arr√™te pas. Volontaire, g√©n√©reux, tol√©rant, attentif et compr√©hensif il est ce que tous aimeraient devenir au sein du Club Sportif Beaumontais Cano√ę Kayak.
Pr√©sident durant 16 ann√©es et Tr√©sorier ensuite depuis maintenant 20 ans, il reste la r√©f√©rence, le personnage central d'un club o√Ļ il fait bon pagayer, en particulier gr√Ęce √† lui !.



sam


Le CSBCK Champion de Normandie des clubs en 2021 encore !  21-10-2021
Le CSBCK conserve le trophée des clubs slalomeurs normands poue la septième année consécutive devant les Castors Rislois et Val de Reuil.
Merci aux sociétaires du club de Pont-Audemer d'avoir organisé ces championnats.



sam


Mercredi actif au club ! Sortie √† Beaumontel.  15-10-2021
Encore une tr√®s grosse apr√®s midi de partages rislois au club de cano√ę kayak de Beaumont-le-Roger.
Découverte pour les jeunes pratiquants d'un nouveau site d'eau remuante.



Navigation au Moulin Sainte Marie de Beaumontel mercredi dernier alors que 24 personnes étaient présentes sur l'eau.(Photo d'archive)

sam


Enzo revient avec une belle m√©daille de bronze du Kids Paddle Challenge  13-10-2021




Le Kids Paddle Challenge se termine avec une belle médaille de bronze pour l'équipe de 8 jeunes coachée par Lorrie Delattre, Conseiller Technique Sportif de Normandie, qui a défendu les couleurs de notre région lors de l'événement Kids Paddle Challenge organisé durant le rendez-vous fédéral Tokyo-Vaires-Paris qui s'est déroulé tout le W.E.
Bravo à Enzo et ses coéquipiers et coéquipières car, le dimanche, ils se sont classés 2ème de la course Mass Start C9 sur une distance de 11 km (4ème et dernière épreuve du Challenge).

sam


S√©lectif descente Val de Reuil  13-10-2021
Ce weekend ont eu lieu trois interregions au club de Val de Reuil.
Alexandre était Juge arbitre national sur les trois courses du samedi et du dimanche.
Alexia a couru la classique (course individuelle) et mass start (départ comme un marathon).
Alexia finit première de sa catégorie en c1 dame junior classique en 24 minutes 13 secondes et 15 centièmes puis en Mass start en 26 minutes,58 secondes et 53 centièmes.
Alexandre finit deuxième en k1 v1/2. Classique en 19 minutes,42 secondes,38 centièmes.
En Mass start en 22 minutes,17 secondes,29 centièmes.
Les temps mass start sont plus grands car des boussoles entre compétiteurs et des bouchons dans la passe du Vaudreuil venaient perturber les trajectoires.
Un grand merci au cano√ę club du bassin Elbeuvien , Arthur le Bouc pour la gestion des navettes.



sam


Affluence du mercredi √† Beaumont sur Risle ! Equipe d'encadrement renforc√©e !  06-10-2021
Encore une tr√®s grosse apr√®s midi de partages rislois au club de cano√ę kayak de Beaumont-le-Roger.
Près de trente pagayeurs sur et aux abords de l'eau entre 14 et 17 heures.



Merci √† Christophe Briard qui rejoint l'√©quipe d'encadrement b√©n√©vole compos√©e aussi aujourd'hui d'√Čric Beaumont et d'Alexandre Mauger. (Photo d'archive)

sam


S√©lectif descente √† Picquigny : Corentin Champion !  03-10-2021



Merci à Alexandre d'avoir emmené les troupes ce week-end pluvieux à Picquigny. Merci au club local pour la solution de couchage et FELICITATIONS !!!

A Corentin tout d'abord qui GAGNE en kayak homme cadet en 1 minute 11 secondes et 46 centièmes (1'12''12 à la première manche). C'est simplement le deuxième meilleur temps toutes catégories confondues de la course !!!!!

Enzo se classe sixième dans la même catégorie : 1'19''84 puis 1'20''26.
Alexandre, en vétéran, est au pied du podium : 1'18''42 puis 1'19''94.

Enfin, seul dans sa cat√©gorie, Corentin s'est √©galement essay√© au cano√ę monoplace : 1'42''57 puis, belle progression de dix secondes, 1'32''80.

Voici qui est encourageant pour les prochains rendez-vous à venir.

sam


S√©lectifs slalom √† Cesson S√©vign√© 25 et 26 septembre  02-10-2021



Merci à Delphine qui a jugé et emmené le groupe, merci à Mathis qui a conduit, merci à Fabien pour les inscriptions et réservation de l'hébergement.

Voici les résultats :

Jour 1 qualifications :
Fabien C1 : 13ème 0 touche 108,91s 352,15 points
Mathis C1 : 29ème 2 touches 119,54s 530,33 points
Corentin C1 : 57ème 2 touches 142,14s 805,60 points
Enzo C1 : 71ème 2 touches 2 portes manquées 211,37s 2866,80 points, en rouge
Fabien K1 : 44ème 1 touche 105,88s 405,30 points, en rouge
Mathis K1 : 45ème 2 touches 104,22s 409,64 points
Corentin K1 : 111ème 1 touche 125,45s 655,57 points
Thomas K1 : 139ème 4 touches 136,18s 869,53 points
Hugo K1 : 146ème 6 points 143,08s 932,20 points, en rouge
Enzo K1 : 164ème 3 touches, 2 portes manquées 136,31s 2124,51 points, en rouge

Jour 1 Finale B :
Corentin C1 : 19ème 3 touches 136,20s 778,72 points
Enzo C1 : 31ème 6 touches 180,08s 1394,48 points
Corentin K1 : 12ème 0 touche 115,92s 551,77 points
Thomas K1 : 48ème 2 touches 127,63s 729,48 points
Enzo K1 : 81ème 1 touche, 1 porte manquée 134,89s 1575,39 points, en rouge
Hugo K1 : 82ème 1 touche, 1 porte manquée 144,93s 1575,91 points, en rouge

Jour 1 Finale A :
Fabien C1 : 18ème 1 touche 108,81s 386,20 points
Mathis C1 :31ème 3 touches 120,77s 583,23 points, en rouge
Fabien K1 :31ème 1 touche 100,44s 346,11 points
Mathis K1 : 59ème 3 touches 106,02s 470,29 points, en rouge

Jour 2 qualifications :
Fabien C1 : 13èmes 1 touche 107,64s 346,17 points
Mathis C1 : 27ème 2 touches 121,18s 530,26 points
Corentin C1 : 54ème 7 touches 147,68s 962,64 Enzo C1 : 61ème 3 touches 176,83s 1213,18 points
Mathis K1 : 54ème 3 touches 103,87s 413,97 points
Enzo K1 : 119ème 1 touche 131,54s 708,39 points
Corentin K1 : 120ème 5 touches 123,84s 712,12 points, en rouge
Thomas K1 : 128ème 4 touches 130,18s 766,10 points
Fabien K1 : 149ème 1 touche 1 porte manquée 102,79s 983,65 points, en rouge
Hugo K1 : 155ème 8 touches 144,50s 1043,72 points

Jour 2 Finale B :
Corentin C1 : 20ème 1 touhche 148,51s 888,38 points
Enzo C1 : 32ème 5 touches 2 portes manquées 189,51s 2725,41 points, en rouge
Fabien K1 : 3ème 2 touches 98,13s 354,85 points
Corentin K1 : 21ème 5 touches 114,73s 647,42 points
Hugo K1 : 40ème 2 touches 133,31s 810,27 points
Enzo K1 : 52ème 4 touches 139,29s 939,47 points, en rouge
Thomas K1 : 59ème 4 touches 144,62s 1008,47 points, en rouge

Jour 2 Finale A :
Fabien C1 : 20ème 5 touches 112,83s 542,11 points, en rouge
Mathis C1 : 30ème 3 touches 1 porte manquée 121,33s 1214,04 points, en rouge
Mathis K1 : 53ème 2 touches 106,82s 462,35 points, en rouge.

sam


retour