Le Club News Historique Les Membres Photos Forum Activités Sponsors Liens

Identification :
pseudonyme
mot de passe

S'inscrire?
News septembre 2010

Premier sélectif 2010-2011: régional mais départemental : place aux kayaks !  29-09-2010



Honneur à la dame et aux 344 points de Chloé Gatuingt qui, en une seule manche, laisse malheureusement le Doubs à plus de trois secondes du podium.
Devancée par Pauline Cornu de l'Eure, Mélina Letellier pour la Dordogne et Alizé Bachelot pour la Drôme.
Chloé aurait terminée 28ème chez les hommes, juste derrière son président de club !!! C'est Doubs ! (Photo d'archive).




En cette après-midi, Marc Laurent défendait la Somme.
En somme, c'est trop de pénalités en seconde manche contre une seule en première, un temps qui s'affiche de 167,62 secondes pour 704 points qualificatifs pour la N3 !
Une N3 qu'il faudra aborder coûte que coûte, quelle qu'en soit la somme. (Photo d'archive).




Jean-Noël Degraëve porte la Seine Maritime à la 29ème position en réussissant une bonne première manche, sans aucune touche.
Dès lors, ce sont 543 points qualificatifs, il rentre donc dans l'équipe beaumontaise et de fait : "C'est marre y'team" ! (Photo d'archive).




Le Var prend la 27ème position.
Ce département a eu raison de croire en Samuel Bonvalet qui bien que fatigué en seconde manche,
perdant 3 secondes et touchant une porte là où il réussissait une première manche raisonnable, sait rester fidèle à ses ambitions.
543 points : la N3, on y r'Var !




Eric Beaumont place le Puy de Dôme à la 25ème place juste derrière la Haute Vienne d'Antoine Martin.
En une seule manche et malgré une touche, il réussit à s'octroyer, dans cette embarcation qui lui est peu habituelle, la troisième marche du podium vétéran !
Ce sont trois quatres qui forment à ce moment précis les 444 points de sa très probable qualification en N3. (Photo d'archive).




Toute l'Orne derrière lui, Guillaume Izydorczyk parvient à se hisser, grâce à sa seconde manche,
à la fois devant le Puy de Dôme de son ami Eric Beaumont mais aussi devant la Vienne et la Haute-Vienne des Brionnais Martin et Barrois.
Tapant tout de même une porte par manche, il totalise 421 points qui lui permettront de courir en N3 s'il garde d'ici là, la ... f...Orne ! (Photo d'archive).




En pleine forme justement, Xavier Montenoise, frais et pimpant, en ce début de dimanche après-midi, peut se positionner comme l'homme de la situation de l'Yonne.
Une seconde manche calamiteuse avec 4 touches et un abandon sous-jacent n'effacent pas la réussite d'une rapide première manche toutefois pénalisée d'une touche.
Il faudra dès lors se battre comme une l'Yonne pour franchir la barre des 400 points et enlever ce petit un qui mène à 401 ! (Photo d'archive).




La Sarthe n'a pas à rougir d'avoir engagé le cadet beaumontais Olivier Dulouard.
Un chouille devant l'Yonne, douze centièmes derrière le Brionnais Masson pour le territoire de Belfort,
ce sont 386 points qui viennent glorifier une première manche sans touche et bien négociée.
Sarthe, il reste tout de même 18 bateaux devant ...(Photo d'archive).




Un Pas de Calais qui, grâce au beaumontais, Bertrand Avril, se positionne à la gauche du vainqueur aux chaussures rouges, Benoît Letellier.
Il faudra tout donner pour progresser encore.
Dépasser (et pas seulement par la taille) Anthony Mottais, second, puis, qui sait, Benoît lui même.
En effet, puisque huit secondes séparent encore Bertrand du champion, avec 195 points, il ne s'agit pas de caller.



Sur cette dernière roucasserie qui va sans nul doute en faire crouler plus d'un... ma honte laisse la place à ma forte gratitude envers Sébastien Masseline, juge arbitre de la journée, Aurélie et Béatrice nos juges attentives, attentionnées et rigoureuses. Merci, Merci, Merci !

sam


Premier sélectif 2010-2011: régional mais départemental ! Résultats des canoës !  28-09-2010



Ils représentaient le Calvados, avec 316 points, Guillaume Izydorczyk et Benoît Letellier s'améliorent en seconde manche en ne touchant aucune porte mais terminent à près de trois secondes des meilleurs, représentant l'Aveyron, les Val de Rislois Teddy Poulard et Damien Jacques. Entre ces deux équipages s'intercalent, pour les Bouches du Rhônes, les Val de Rislois cadets, Benjamin Soroka et Edouard Gracias.




Pour le Cantal, Jean-Noël Degraëve et Samuel Bonvalet terminent à la sixième place en une seule manche sans aucune touche notée, ce sont 634 points encourageants (photo d'archive).




En biplace mixte, pour la Nièvre, les seniors Chloé Gatuingt et Bertrand Avril laissent aux représentants de la Moselle, les Letellier, la première place et, en une seule première manche sans aucune touche de portes, s'octroient la seconde marche du podium et de très encourageants là encore 373 points (photo d'archive).



Rachel Masseline et Geoffroy Lauth, pour le Morbihan, prennent la quatrième place avec 501 points.
Ils sont premiers vétérans. Plus rapides en seconde manche ils touchent deux fois (photo d'archive).



Evelyne Lambert et Yves Dulouard portaient fièrement les couleurs de la Meurthe et Moselle, ils s'emparent avec 630 points de la cinquième place en effectuant deux manches constantes et sans touche. Nan, si ! (Photo d'archive).




En canoë dame senior et avec 565 points, Chloé Gatuingt intercale l'Ardèche entre les Ardennes de Pauline Cornu et les Alpes Maritime de Mélina Letellier...
...le tout en deux manches et sans touches s'il vous plaît !!! (Photo d'archive).




Pour le Lot et Garonne, Eric Beaumont prend la troisième place ex-aequo avec Lancelot Meillier représentant du Maine et Loire.
Il est toutefois le premier vétéran de la catégorie canoë monoplace homme.
Sans touche en seconde manche, c'est un beau 264 points. (Photo d'archive).




Guillaume Izydorczyk pour la Loire Atlantique totalise 312 points en une seule manche sans aucune touche, c'est la septième place.
Il est devancé par Teddy Poulard pour la Manche et Jérémy Bretteville pour la Lozère.
Derrière lui, viennent le Lot avec Mickaël Louchard, le Loiret avec Benjamin soroka et la Haute Loire, au dossard 43, avec Jean-Sébastien Symonklein.
(Photo d'archive).




Bertrand Avril pour la Gironde finit onzième canoë monoplace homme avec 435 points et une touche.(Photo d'archive).




Geoffroy Lauth, pour le Loir et Cher, suit Bertrand de près, moins d'une seconde, en progressant durant la seconde manche et obtenant 442 points (Photo d'archive).




Samuel Bonvalet place les Landes entre le Jura, de Mathieu Rousseau classé quatorzième, et l'Ile et Vilaine d'Antoine Martin, seizième.
Une touche en première manche, un temps plus long en seconde, c'est 533 points (photo d'archive).




Donatien Lamoureux représentait l'Isère, en une seule manche, une touche et 671 points il devance l'indre et Loire de Sylvain Barrois (photo d'archive).




Olivier Dulouard pour le Gers n'est pas en reste, troisième cadet, sans touche, il repart avec 680 points. (Photo d'archive).




Marc Laurent emmène la Haute Garonne à la vingtième place avec 1396 points sans touche en seconde manche mais plus lent qu'en première où une pénalité de cinquante secondes le rétrogradait en bas du classement. To lose oh Toulouse ! (Photo d'archive).




En BONUS : Isidore Dubuisson en invité se classe quatrième en ne se voyant plus pénalisé que d'une seule touche en seconde manche là où sa première additionnait les cinquantes.
S'il place derrière l'Aisne, l'Ain et l'Allier les Alpes de Haute Provence, il peut toutefois se réjouir d'une première course en invité tout à fait prometteuse (photo d'archive).

sam


Préparez-vous : dans deux jours et de...  26-09-2010



... ou plutôt Champs sur Marne.

sam


Dimanche maximal à Val Maurice !  26-09-2010
La news du premier sélectif régional normand de la saison 2010-2011 arrive dans les prochaines heures. Qui de l'impatience, de la fatigue ou de la raison aura justement raison de moi ?

Même Madame Grosses Lunettes ne saurait le dire !

sam


Réunion du 3 septembre : compte-rendu  04-09-2010
Membres du Comité Directeur présents : Bertrand, Chloé, Donatien, Geoffroy, Marie-Claude, Nicolas, Samuel, Sébastien, Xavier, Yves
Autres membres présents : Béatrice, Guillaume, Jean-Noël, Marc, Nathalie

Début de la réunion : 19 h 10

En préambule Samule remercie les personnes présentes de s'être déplacées, dresse un bilan de l'été en insistant sur la réussite des différentes actions et sur le succès de Chloé. Il rappelle que le club aide fortement ses membres par l'achat de bateaux et participation aux frais sur les compétitions mais qu'il ne peut et ne doit pas tout financer. S'il rend service à ses membres, un retour est également attendu : le club a besoin lui aussi de l'aide de ses membres.

Samuel précise ensuite que le retour au vannage ne devrait pas être possible avant janvier 2011. Il propose de réaliser un planning jusqu'à fin décembre, présentant à la fois les lieux de navigation des samedis et les personnes adultes présentes pour encadrer. Les séances du mercredi ne seront pas remises en place avant octobre et n'auront plus lieu toutes les semaines ensuite.

Calendrier :
Septembre :

04 : Pont Authou (Samuel, Jean-Noël, Yves, Geoffroy,...)
11 : Corneville sur Risle (Samuel, Nicolas, Geoffroy, ...)
18 : Pont Authou (Nathalie, Geoffroy, ...)
25 : Pont Authou (Jean-Noël, Yves, Béatrice, ...)
26 : sélectif slalom Pont Authou

Octobre:
02 : Pont-Authou (Jean-Noël, Geoffroy, ...) ; sélectif slalom Chelles (compétiteurs)
09 : Descente Brionne - Pont Authou (Marie-Claude, Geoffroy, Samuel, ...)
16 : animation jeunes Vernon (Marie-Claude, Gilbert, Laure ?, ...) ; Corneville sur Risle(Geoffroy)
17 : sélectif slalom Cergy-Pontoise (compétiteurs)
22 : soirée chantier La Vieille Lyre (Nathalie, Samuel, ...)
23 : descente Neaufles Auvergny - La Vieille Lyre (Nathalie, Samuel, Jean-Noël, Sébastien ...)
24 : descente chantier La Vieille Lyre - Valmont puis Ajou - Le moulin chapelle (Nathalie, Samuel, Jean-Noël ...)
25 : descente chantier Le moulin chapelle - Grosley sur Risle (Nathalie, Samuel, ...)
26 : descente chantier Grosley sur Risle - Beaumont le Roger (Nathalie, Samuel, ...)
30 : Cergy Pontoise de 11 h à 13 h (Chloé, Donatien, Guillaume, ...)

Novembre
06 : Val de Reuil (Nicolas, Xavier, Gilbert, ...)
13 : Pont Authou (Jean-Noël, Geoffroy, ...)
20 et 21 : Condé sur Vire (Donatien, Samuel, ...)
21 : sélectif slalom à Condé sur Vire
28 : Lisieux ou Corneville sur Risle ( Gilbert, Chloé, ...)

décembre :
04 : Beaumont le Roger (Nathalie, Bertrand, ...)
11 et 12 : Pont d'Ouilly et Bréel, sélectif slalom à Pont d'Ouilly (Bertrand, Yves, Gilbert,...)
18 : Pont Authou ( Xavier, Nicolas)

Marie-Claude se chargera de réserver des séances esquimautage au centre nautique bernayen à partir du mois de novembre. Béatrice propose ses services sur Beaumont en amont du pont pour les jours où des déplacements s'avèreraient impossibles.

Coût de la licence CSBCK : bien que les cotisations fédérales n'augmentent pas cette saison, l'ensemble des membres présents décide de fixer la licence 2010-2011 à 90 € excepté à partir de la troisième personne d'une même famille et pour les juges non pagayeurs qui ne seront redevables que la part fédérale (jusqu'à cadet : 33 € 30, 43 € 50 ensuite)

Proposition de stages : L'ensemble des membres présents donne son accord pour la recherche d'organisation d'un Stage de Préparation Physique Hivernale à Métabief du 18 au 26 février 2011, et pour prolonger le déplacement aux Championnats de France à Metz par un séjour en Autriche sous l'impulsion d'Hervé Delamare. Bertrand propose de revenir par Augsbourg.

Achats et aide aux membres du club : Le bateau attribué à David a été racheté à Donatien pour la somme de 550 €. Pierre a demandé si le club pouvait l'aider en vu de sa volonté de passer le Brevet d'Etat. Sous réserve que Pierre continue de prendre sa licence au CSBCK et sur présentation de facture, une somme de 500 € pourra lui être attribuée.

Assemblée générale : Il est demandé d'être très nombreux lors de cette assemblée au regard des bons résultats de Chloé et des personnalités présentes. Il est décidé d'offrir aux élus et sponsors présents cette année, un t-shirt du club ainsi que de réaliser une photographie où chaque licencié portera la tenue du club.

Matériel et entretien : La révision du minibus vient d'être effectuée au garage Pasquier (environ 180 €), les pneus de la remorque de location ont été changés durant l'été, les prises et feux des différentes remorques doivent être vérifiés (Gilbert, Marc), Rachel va réviser le matériel de camping (poêle, casserolles...), Yves s'engage à acheter de quoi protéger les bateaux sur les râteliers du club, il est rappelé l'importance de bien préciser quel matériel sort du club (wave ski, housses...). Après consultation générale, un achat de nouvelle remorque n'est pas jugé opportun.

Champignolles : Samuel souhaiterait qu'une descente traversant ce sympathique village soit de nouveau organisée, uniquement avec des adultes au vu des conflits d'usage en ce lieu.

Vêtements : Yves fait le point sur les commandes et note que, malgré l'aide de l'Intercom du Pays Beaumontais (1000€), le club sera déficitaire de plus de 400 €, une fois que chaque membre aura réglé ses dettes. Il est décidé de réévaluer les prix afin que le coût du logo ne soit plus imputable au club.
T-shirt : 6 €
Tour de cou : 7 €
Casquette : 7 €
Bonnet : 10 €
Coupe vent enfant : 12 €
Porte documents : 14 €
Polo : 15 €
Polaire manches courtes : 18 €
Polaire manches longues : 20 €
Sac à dos : 20 €
Sweat-shirt : 22 €
Veste : 65 €

Samuel se propose de se renseigner pour la réalisation de calendriers 12 vues grands formats, reprenant des photos de l'ensemble des membres du club sur les différentes activités.

Fin de la réunion : 21 h 50

sam


Lieu de la réunion de ce vendredi 19 heures  02-09-2010
La réunion de vendredi 3 septembre à 19 heures aura lieu dans le hall de la salle des fêtes au-dessus du club.
Tous les adultes licenciés en 2009-2010 sont attendus demain soir avec leur agenda et leur carnet de chèque.
Par avance merci.

sam


retour