Le Club News Historique Les Membres Photos Forum Activités Sponsors Liens

Identification :
pseudonyme
mot de passe

S'inscrire?
News janvier 2018

Sélectif Régional de Condé sur Vire à BEAUMONT LE ROGER !!!!  21-01-2018

MERCI A TOUS !




MERCI CHLOE !

C'est toi qui la première a lancé l'idée de reprendre à notre charge cette organisation pile trois mois après celle de notre dernier double sélectif des 21 et 22 octobre derniers.
C'est toi encore qui a assuré le rôle majeur de R1. Et des féminines R1 il n'y en a pas tant que ça !
Et tu n'as pas fait de la figuration, loin de là : négociant toi même avec les propriétaires riverains, assurant la recherche des lots, la préparation de la remise, la commande des sandwichs pour la buvette et surtout, rôle primordial, la gestion des bénévoles en imposant avec respect mais conviction ta vision de la bonne marche de la manifestation.
Je t'ai écrit avant qu'elle n'ait eu lieu que te savoir R1 de notre manifestation était une fierté, je l'affiche sans une once d'hésitation sur notre site ce soir !

Et plus encore... en découvrant le parcours, au milieu du reste ce matin et malgré ton heure de couché tardive, tu parviens à vaincre en kayak dame et en canoë biplace mixte avec Bertrand.
BRAVO, simplement bravo.



Alors, j'ai bien envie de citer de nombreux autres parmi vous mais d'en oublier me fait tellement peur... Quelques uns tout de même : Geoffroy bien sûr, présent pour monter un maximum de choses dès samedi matin, installer les tentes et mener à bien le démontage du bassin dimanche soir. Albane et Stéphanie et leur génialissime idée de soupes. Christophe que j'ai déjà cité durant la remise des prix et qui, bien que n'ayant pas de personne proche qui participe à la compétition, nous offre sa journée pour la quatrième fois depuis octobre, en étant l'aboyeur de talent qui sait motiver les compétiteurs à être présent à l'heure à leur rendez-vous avec le chronomètre.
Et puis l'équipe des jeunes dynamiques qui a assuré le réglage des portes, du niveau d'eau et de la sécurité durant la compétition.... Chloé saurait ici bien mieux que moi qui remercier plus particulièrement.

Du côté de la compétition, au regard des résultats sont montés sur le podium, outre Chloé et Bertrand, Solène seconde en C2 dame minime et troisième en C1 dame minime, Clémence deuxième en C1 dame, Elise deuxième en C1 dame minime et troisième en kayak dame minime, Quentin M troisième en C1 et deuxième en C2 homme avec Eloi.



En attendant les points, quelques espoirs pour :

- Léo premier Beaumontais, deuxième Normand et 7ème en kayak homme. Un joli retour très prometteur !
On trouve dans l'ordre au classement ensuite chez nos pagayeurs : Bertrand, Isidore, Quentin, Nicolas C, Nicolas D, Simon, Fabien, Mathis, Geoffroy, Loïc et Thomas. Une pensée pour Tao en kayak homme minime qui entrait avec cette compétition "chez les grands".

- Fabien en canoë, premier Beaumontais hors podium, classé septième. Il précède Quentin A, Geoffroy, Samuel, Isidore, Sébastien et Mathis.

- Léo et Nicolas C en canoë biplace homme : classés au pied du podium, ils précèdent Fabien et Mathis, Nicolas D et Samuel, Bertand et Sébastien.

Encore MERCI à tous et ... rendez-vous dans trois semaines si Pont d'Ouilly est annulé !!!!!

sam


Et sinon la galette 2018 ?  20-01-2018

Bah... Coline a eu la fève.
Enfin, une des fèves parce que, à ce qu'il paraît, Romain, Hugo, Jean-Paul, Marie-Aude, Isidore et même Clémence mais elle l'aurait donné à Enzo... ont eu la fève.

Et tout ça, c'était samedi dernier juste avant l'AG.
Tout le monde et son chien a donc eu la fève, les boulangers se sont excusés à juste titre et à plusieurs reprises mais ce n'est pas si grave et ça ne nous dit pas si le chien de Bertrand a eu la fève justement.

Nous en sommes tous tout retournés.... ou presque... A commencer par Coline !

sam


Procès Verbal Assemblée Générale 2018  18-01-2018



Personnes invitées :

M. Hervé MORIN, Président de la Région Normandie
M. Pascal LEHONGRE, Président du Conseil départemental de l’Eure
M. Jean-Claude ROUSSELIN, Président de l’Intercommunalité Bernay Terres de Normandie
Mme Florence DECLERCQ, Vice-Présidente de l’Intercom Bernay Terres de Normandie
M. Jean-Pierre LEROUX, Maire de Beaumont le Roger
Mesdames et Messieurs les adjoints et conseillers municipaux de Beaumont le Roger
M. Thierry ABRAHAM, Président du Club Sportif Beaumontais
Mme Sandrine DEBUS, Trésorière du Club Sportif Beaumontais
M. Michel PINAULDT, Président de l’Association Syndicale Autorisée de la Risle Médiane
M. André FRANCHET, Vice-Président de l’Association Syndicale Autorisée de la Risle Médiane
M. Christian BEAUFILS, Vice-Président de l’Association Syndicale Autorisée de la Risle Médiane
M. Régis ROYER, Technicien rivière de l’Association Syndicale Autorisée de la Risle Médiane
M. Christophe BONNEVILLE, Garde rivière de l’Association Syndicale Autorisée de la Risle Médiane
M. Gaël MAHIEU, Garde rivière de l’Association Syndicale Autorisée de la Risle Médiane
M. Vincent FLEURIOT, Président du Comité Régional de Normandie de Canoë Kayak
Mme Virginie LERAT, Présidente du Comité Régional de l’Eure de Canoë Kayak
M. Lorrie DELATTRE, Conseiller Technique Régional

Personnes excusées :
M. Pascal LEHONGRE, Président du Conseil départemental de l’Eure
M. Jean-Claude ROUSSELIN, Président de l’Intercom Bernay Terres de Normandie
Mme Florence DECLERCQ, Vice-Présidente de l’Intercom Bernay Terres de Normandie
M. Jean-Pierre LEROUX, Maire de Beaumont le Roger
M. Lorrie DELATTRE, Conseiller Technique Régional
M. Nicolas DUPRES, Secrétaire du CSBCK
M. Olivier DULOUARD, Trésorier adjoint du CSBCK

Le quorum est atteint : 29 voix dont 9 procurations sur les 30 voix possibles.





Début de la réunion : 18 h 40

Présentation du rapport moral par le Président Samuel BONVALET qui tient à souligner que l’année 2017 aura été l’année de tous les records pour diverses raisons :
• 181 adhérents dont 35 personnes qui rapportent des points compétitifs dans la discipline slalom au club.
• 9ème place française dans la discipline slalom sur 233 clubs classés.
• Club de slalom champion de Normandie pour la 3ème fois consécutive avec 7 embarcations championnes de Normandie :
Fabien BONVALET en K1, C1 et C2 avec Mathis POMARES
Chloé GATUINGT en K1 et C2 avec Bertrand AVRIL
Nicolas CANDIEU EN K1
Solène DOUCHE en C1
• 83 embarcations engagées dans diverses compétitions de la discipline slalom dont 54 classées en division Nationale 3 et 7 en division Nationale 2.
• Une 1ère participation en slalom extrême lors du Championnat de France slalom des clubs avec une 3ème place pour Simon DUBOSC.
• 5 journées de manifestations organisées par le CSBCK : 4 en double Sélectif Régional et 1 en animation jeunes.
• Record du plus jeune R1 de la section (sans doute de Normandie et peut-être National) : Nicolas CANDIEU, 18 ans.
• 7 jeunes beaumontais retenus pour leur participation à la Finale Régionale des Animations Jeunes : Tao LAMBLIN, Solène DOUCHE, Elise MASSELINE, Fabien BONVALET, Mathis POMARES, Romain BRUNET et Jean POHARDY.
• Record du nombre de jeunes Beaumontais participant à la Finale Eau Vive : 3.
• 5 personnes en formation : 4 Moniteurs Fédéraux Pagaies Couleurs : Niels BEAUMONT, Nicolas CANDIEU, Léontine DUBUISSON et Alexandre MAUGER.
1 Certificat de Qualification Professionnel : Isidore DUBUISSON.
• 5 adhérents du CSBCK impliqués dans différentes instances fédérales : Bureau National Enseignement Formation, Comité Régional Normand de Canoë Kayak, Comité Départemental de l’Eure de Canoë Kayak.
• 127 km effectués sur l’eau en 1 journée lors de la « Dordogne intégrale » avec la participation de plusieurs adhérents dont le meilleur résultat est celui d’Eric BEAUMONT et de Quentin MANNIER qui ont parcouru le trajet en 10h et 38 minutes.
• Record du nombre de séancees péri-scolaires, détachées à un cadre extérieur au club.
• Record de longévité à la Présidence du club. L’ancien Président, Geoffroy LAUTH, avait dirigé la section durant seize ans. Samuel BONVALET assure la présidence de la section depuis 2000.

Le Président regrette les dégradations survenues sur le site de slalom ainsi que l’extrême lenteur du projet d’aménagement du site de pratique qui n’avance pas ce qui est bien dommage au vu des résultats du club et des pratiquants.

Vote approuvant le rapport moral à l’unanimité.

Présentation du rapport financier par le Trésorier Geoffroy LAUTH.
Vote approuvant le rapport à l’unanimité.

Présentation du budget prévisionnel par le Trésorier Geoffroy LAUTH.
Vote approuvant le rapport à l’unanimité.

Présentation du rapport d’activités sur les animations jeunes par Sébastien MASSELINE.





Présentation du rapport d’activités sur les compétitions slalom par Bertrand AVRIL qui tient à noter les résultats de :
 Simon DUBOSC : 22ème aux championnats de France en Junior. Classé N2 en K1 et montée en N2 en 2018 en C2 avec Quentin ANGOT ;
Quentin MANNIER : 4ème place à la finale N1 en C2 avec Eloi SEEMANN. Il accède à la division N1 en 2018.
Chloé GATUINGT : championne de Normandie en K1 et C2 avec Bertrand AVRIL et 3ème à la finale N2 en C2 avec Bertrand AVRIL.
Eric BEAUMONT : 3ème aux championnats de France en N3 et 21ème aux championnats de France patrouille avec Léontine DUBUISSON et Chloé GATUINGT.
Nicolas CANDIEU : Champion de Normandie en K1 Junior pour la seconde fois et 11ème aux championnats de France patrouille junior avec Léontine DUBUISSON, Quentin ANGOT et Simon DUBOSC.
Fabien BONVALET : triple champion de Normandie en K1, C1 et C2 Minime avec Mathis POMARES.
Quentin ANGOT : 5ème aux championnats de France Junior en C2 avec Léontine DUBUISSON et 8ème aux championnats de France Junior en C2 avec Simon DUBOSC.
Solène DOUCHE : Championne de Normandie en C1 Minime
Léontine DUBUISSON : 30ème aux championnats de France Junior.




Présentation du rapport d’activités sur les compétitions descente par Alexandre MAUGER qui souligne le fait que le CSBCK est classé 98ème sur 213 dans cette discipline.
Championnat de Normandie Classique à Val de Reuil : 2 vice-champions : Alexandre MAUGER et Nicolas PASCAL
 Championnat de Normandie sprint à Argentan : Nicolas PASCAL et Clémence DOUCHE ont été champions de Normandie.

Félicitations à Yves DULOUARD pour la photo prise aux championnats du monde slalom. Bien qu’Yves ne faisait pas partie des photographes officiels c’est sa photo qui a été retenue par les champions du Monde et qui a servi à la réalisation de l’affiche qui sera donnée à tous les clubs.

Bilan des stages et chantiers de jeunes bénévoles « Nettoyage Entretien Sauvegarde et découverte de la Risle » par Samuel BONVALET.




Bilan sur le matériel et son entretien par Nicolas CANDIEU.

Bilan sur les commandes en cours et le matériel à venir par Sébastien MASSELINE.
Plan Nautique régional 2017 : 6 pagaies reçues, 4 kayaks slalom et 1 C2 slalom. (40 % pris en charge par le CSBCK)
Centrale d’achat FFCK : 10 casques, 10 jupes plastique K1, 62 réserves de flottabilité et 10 gilets (1 422 € à charge du CSBCK)
CDCK27 : 1 C2 slalom (42% par CDCK27 et 58% par CSBCK)
Municipalité via le CSB : 1 C2 slalom financé à 100% par le CSB
Dossier en cours 2018 (non validé pour l’instant) : Plan Nautique Régional 2018 pour le développement de la pratique en haut niveau : 3 C1 slalom, 2 K1 slalom et 5 pagaies.

Merci à Sébastien pour la constitution de ces dossiers.

Vote de la cotisation pour l’année 2019 à l’unanimité, fixée à 140 € de janvier 2019 à décembre 2019 et 155 € de septembre 2018 à décembre 2019.

Lecture du règlement intérieur modifié par le Comité Directeur dernièrement. Vote approuvant ce règlement à l’unanimité.

Remplacement de 2 membres du Comité Directeur suite à la démission de Donatien LAMOUREUX et Olivier DULOUARD. Stéphanie DOUCHE et Chloé GATUINGT se présentent et sont élues à l’unanimité.

Récompenses de juges non compétiteurs et de notre « photographe » club par Chloé GATUINGT, Présidente de la Commission Régionale slalom.

Prise de parole d’Alain CHAPELLIERE, fondateur du club qui se dit très satisfait de l’évolution constatée de la section.

Prise de parole de Virginie LERAT, Présidente du Comité Départemental de l’Eure de Canoé Kayak. La Présidente félicite Nicolas CANDIEU pour son investissement au sein du club en soulignant son implication lors du dernier sélectif organisé par le CSBCK où Nicolas était R1, certainement le plus jeune R1 connu. Pour ces différentes actions Nicolas sera récompensé au niveau National le 21 avril 2018 à Villedieu les Poêles.

Fin de la réunion : 21 h 20

Suite à l’Assemblée Générale, les membres du Comité Directeur se sont réunis pour voter la composition du Bureau :

Président : Samuel BONVALET
Vice-Président : Yves DULOUARD
Trésorier : Geoffroy LAUTH
Trésorier Adjoint : Sébastien MASSELINE
Secrétaire : Nicolas DUPRES
Secrétaire Adjointe : Albane CANDIEU

Les membres du Comité de Direction ont en charge les responsabilités suivantes :

Bertrand AVRIL : responsable slalom
Nicolas CANDIEU : responsable matériel de navigation
Stéphanie DOUCHE : responsable animations jeune
Isidore DUBUISSON : responsable stages
Chloé GATUINGT : responsable matériel roulant
Jean-Paul HELLUIN : responsable école de pagaie
Virginie LERAT : Conseillère administrative
Alexandre MAUGER : responsable descente

sam


Sélectif Régional dimanche 21 janvier... On aura besoin !  13-01-2018
L'exécution de Louis XVI, en application du jugement de mise à mort du roi par décapitation prononcé par les députés de la Convention nationale à la suite de son procès, a eu lieu le 21 janvier 1793 à 10 h 22, à Paris, sur la place de la Révolution (ancienne place Louis XV, devenue en 1795 la place de la Concorde).



N'hésitez pas à contacter Chloé, notre Responsable numéro 1 pour cette compétition, si vous pouvez aider à un moment (en amont, le jour même ou en aval) ou à communiquer ici.

Nous aurons une pensée pour Louis à 10 h 22.

sam


Galette des rois et Assemblée Générale du CSBCK le 13 janvier 2018  09-01-2018
N'oubliez pas ! 17 h 30 la galette et 18 h 30 l'Assemblée Générale.
Le tout salle Jean Cheyrolles à côté du club.
Vos mets seront les bienvenus à l'issue de l'AG pour dîner convivialement ensemble.

sam


Descente de l'Eure.  02-01-2018
Samedi 6 janvier 2017.
Au final rendez-vous au club 11 h 00. Descente de l'Eure entre Louviers et Val de Reuil. Désolé pour ceux qui voulaient plus gros mais la raison prime suite aux vents violents.
Inscrivez-vous ici.

sam


ADIEU VA ! Et direction la suivante...  01-01-2018

sam


retour