Le Club News Historique Les Membres Photos Forum Activités Sponsors Liens

Identification :
pseudonyme
mot de passe

S'inscrire?
Bienvenue
Assemblée Générale 2020 : Création du Club Sportif Beaumontais Canoë Kayak  12-01-2020
Merci à l'ensemble des présents d'avoir fait le déplacement et plus particulièrement à Chap, notre membre fondateur, accompagné de son épouse.
Au Maire de Beaumont-Le-Roger, Jean-Pierre Leroux, aux conseillers municipaux en charge du CSB, Thierry Abraham et Sandrine Debus, à la conseillère municipale Sylvie Guitton.



Les rapports moraux et financiers ont été votés à l'unanimité.
Les commissions jeunes, descente et slalom ont présenté leur rapport d'activité.
Les statuts du Club Sportif Beaumontais Canoë Kayak ont été approuvés tout comme le budget prévisionnel.
Il a été voté de ne pas modifier les tarifs de cotisation pour 2021.

Un nouveau Comité Directeur a été élu pour un an. Ce dernier a été ramené à 12 membres dont 4 femmes soit 33 % de féminines, une seule modification a eu lieu au sein du Bureau, au niveau du poste de trésorier adjoint.

Président : Samuel Bonvalet
Vice-Président : Yves Dulouard
Secrétaire : Nicolas Dupres
Secrétaire adjointe : Albane Candieu
Trésorier : Geoffroy Lauth
Trésorière adjointe : Stéphanie Douche
Responsable matériel : Quentin Angot
Responsable jeunes : Clémence Douche
Responsable école de pagaie : Jean-Paul Helluin
Responsable descente : Alexandre Mauger
Responsable slalom : Bertrand Avril
Responsable relations extérieures : Chloé Gatuingt.

sam


Décès de l'ancienne Présidente du club. Pensées pour Ida.  02-01-2020
Nous apprenons avec regret le décès de Madame Ida Bonvecchio, dimanche dernier, dans sa 93ème année, à la résidence les jardins de Nassandres sur Risle.



Unique femme à avoir assuré la présidence de la section, elle avait succédé à Lionel Travers en 1981 avant de céder la place à Geoffroy Lauth, en 1984.



Educatrice à Beaumont-le-Roger puis à La Rivière Thibouville, elle avait notamment participé au stage sur le Tarn en 1982.



Très impliquée dans la vie associative et sportive, elle faisait régulièrement de très longues étapes à vélo ou en marchant à travers la France.

Elle vouait encore un véritable intérêt à notre club ces derniers temps. Elle avait en particulier apprécié qu'on lui fasse lecture des derniers articles au sujet des quarante ans de la section et de l'évolution du club, en particulier de ses résultats compétitifs puisque c'est elle qui, en 1983, avait pris l'initiative de faire figurer sept jeunes kayakistes dans les compétitions officielles : Michel Brossaud, Yves Dulouard, Jean-Yann Bucaille, Bruno Laplanche, Christophe Delacoudre, Jean-Noël Degraëve et Frédéric Edouin.

Ida avait eu la gentillesse de revenir pour les 25 ans du club, elle avait alors navigué, tout comme pour les 30 ans où, là encore, elle n'avait pas hésité à embarquer.



L'inhumation de notre ancienne Présidente aura lieu mardi 14 janvier à 10 h 30 à Nassandres sur Risle.
Nous aurons aussi une pensée pour elle lors de notre prochaine Assemblée Générale, samedi 11 janvier.

sam


Il est temps de tourner la page du nouveau calendrier ! Bonne Année 2020  01-01-2020

sam


Assemblées Générales et galette des rois le 11 janvier dès 17 h 30  28-12-2019
J’ai l’honneur de vous inviter à l’Assemblée Générale de la section Canoë -Kayak du Club Sportif Beaumontais.

Celle-ci se tiendra samedi 11 janvier 2020, à 18 heures 30, à la salle Marcel Mule, avenue Albert Parissot, à Beaumont-le-Roger.

Les rapports moraux et financiers de la saison passée seront votés par l’assemblée.
Les projets en cours ou à venir seront présentés.

En préambule à cette assemblée, nous pourrons partager la traditionnelle galette des rois, à partir de 17 heures 30.

A l’issue de cette Assemblée Générale, se tiendra l’Assemblée Générale Constitutive de notre nouvelle association : le Club Sportif Beaumontais Canoë Kayak.

Un repas commun pourra suivre les assemblées.
Vous pourrez apporter, à cet effet, un mets collectif à partager.

Dans l’attente de vous rencontrer lors de ces événements, veuillez agréer, chers adhérents, mes sentiments respectueux.

S.BONVALET

sam


Sortie entre Elbeuf et Pont de l'Arche  26-12-2019
Invités par le club d'Elbeuf, quelques pagayeurs beaumontais ont descendu l'Eure puis la Seine entre Elbeuf et Pont de l'Arche avant de s'en retourner à leur point de départ.
Cet entraînement sur un parcours long vise à préparer les pagayeurs à la descente de la Dordogne sur 130 kilomètres au mois de mai prochain.
Retrouvez quelques images en cliquant sur l'un des visages de la photo ci-dessous.





Merci à Alexandre et Delphine pour la gestion de cette sortie et des aléas qui s'en suivirent au retour.

sam


Nouvelle patinoire de Louviers  22-12-2019
Soirée réussie pour 16 CSBCKiens ce vendredi à l'initiative d'Elise. Retrouvez l'ambiance de glisse en cliquant sur le visage du meilleur patineur ci-dessous.





On pourra se souvenir du concours du pull de Noël qui permit à quelques uns de repartir avec des places gratuites pour d'autres entrées à la patinoire Glacéo de Louviers.

sam


Descente à Saint Léo  19-12-2019

Retrouvez les photos et vidéos en cliquant sur le bateau de Baptiste ci-dessous.



Belle journée dimanche dernier sur la Sarthe à Saint Léonard des Bois pour une course sprint. De l'eau, de l'eau, beaucoup d'eau d'où un déplacement du tracé.
Mathis gagne en canoë monoplace cadet avec les deux temps suivants : 1'37''02 et 1'36''93
Delphine et Samuel sont seuls en vétérans biplace mixte et progressent entre les deux manches : 1'42''23 et 1'39''55.
Mathis et Thomas sont seconds en biplaces hommes cadets : 1'37''86 et 1'39''68.
Alexia et Corentin gagnent chez les ouvreurs avec une véritable progression dans leur temps : de mémoire 1'56'' et 1'52''.
Alexia termine 4ème en kayak dame cadette : 1'37''35 et 1'35''60.
Delphine est à nouveau seule en kayak dame vétéran : 1'46''78 et 1'44''25.
Thomas est 13ème en kayak cadet : 1'31''38 et 1'31''95.
Corentin est 5ème en minime sur 13 : 1'33''08 et 1'31''68.
Baptiste est 11ème : 2'16''86 en raison d'une boussole et 1'37''54, belle progression entre les deux manches.
Alexandre est second en vétéran 1 et 2 mais surtout meilleur temps du club : 1'29''52 et 1'28''22.

De beaux paysages qui donnent envie de reprogrammer prochainement, quand le niveau d'eau aura baissé afin d'éviter les rappels, une belle descente de la Sarthe avec de nombreux pagayeurs.



Merci à Alexandre pour l'organisation de cette sortie.

sam


Animation Jeune Brionne samedi dernier. Des Beaumontais en forme !  18-12-2019

Retrouvez les photos et vidéos en cliquant sur l'un des visages des beaumontais.



Malheureusement pas de concurrentes beaumontaises mais l'animation a plu.
Entraînement et course d'orientation le matin. Deux manches l'après-midi, la meilleure était retenue.
Un gros bravo à Baptiste qui l'emporte en minime 2. Enzo est troisième dans la même catégorie.

Enzo Maurice : 2'57 manche 1 0 touches 2'16 manche 2 0 touches, classé 2nd poussin 2ème année, derrière Mathis Billy de Val de Risle 2'02 et 2 touches.
Timothé seul et premier donc en benjamin 1ère année : 1'59 4 touches puis 1'57 2 touches.
Paul, sixième minime 1ère année sur 11. 1'48 deux touches puis 1'53 deux touches.
Baptiste 1er minime 2ème année donc. 1'33 sans touches et 1'30 sans touches.
Baptiste se serait classé 2ème en cadet, derrière Quentin Sanson de Brionne qui réalise le parcours de 12 portes en 1'25.
Enzo est 3ème en minime 2ème année.1'38 pas de touches puis 1'55 deux touches.
Romain est quatrième dans la même catégorie. 1'58 une touche et 1'39 une touche.
Yessine enfin est dixième en cadet : 2'15 et 6 touches puis 2'16 et 5 touches.



Merci au club de Brionne pour cette belle organisation.

sam


Nouveau Minibus TRANS'SPORT en Normandie  17-12-2019
Depuis le 9 octobre dernier, notre section dispose d'un minibus neuf places neuf.
Il s'agit d'un nouveau Trafic Renault.
Nous nous devons de remercier Nicolas au sein du club qui a négocié et géré la commande par le biais du garage local Pasquier.
Nous remercions également nos partenaires : la Région Normandie qui finance cet achat à hauteur de 30 %, le Conseil Départemental de l'Eure qui finance aussi cet achat à hauteur de 30 % et la commune de Beaumont-le-Roger, via le club Sportif Beaumontais, qui apporte 1000 € pour l'achat de ce véhicule.
Nicolas a également permis le flocage demandé de ce minibus. Celui-ci nous a été offert par l'entreprise de son oncle que nous devons également remercier.



Comme convenu par le Comité Directeur de notre section, l'ancien minibus Master datant de 2007 et ayant plus de 170 000 kms a été revendu pour laisser place au nouveau, en photo ci-dessous.



Nous demandons à tous d'en prendre le plus grand soin.

sam


Dix ans de calendrier !  08-12-2019

Il vous est possible de commander les calendriers 2020, en version rose ou en version noire, pour la somme de 10 €uros l'un, en cliquant ici.

sam


CSBCK 11ème club français 2019  05-12-2019

Retrouvez le bel album, réalisé grâce aux clichés envoyés par le club de Dormans, en cliquant sur l'une des embarcations de la patrouille beaumontaise kayak homme.



A l'issue du Championnat de France des clubs qui s'est déroulé les 30 novembre et 1er décembre à Uzerche en Corrèze, le Club Sportif Beaumontais termine 11ème club slalomeur français.
Le biplace mixte mené par Alexia et Fabien passe en finale A samedi et se classe 13ème en finale avec deux touches portes 4 et 7.

Les autres bateaux sont en finale B et terminent :
5ème en canoë monoplace dame pour Elise avec une seule touche porte 7.
9ème pour Alexia en canoë monoplace qui dessale dans la chute après avoir franchi la porte 1.
7ème pour Quentin en canoë monoplace avec deux touches portes 14 et 18.
13ème pour Mathis en canoë monoplace avec deux touches portes 10 et 16.
16ème pour Fabien qui écope d'un 50 à la porte 14 et d'une touche porte 18.
7èmes en canoë biplace hommes pour Mathis et Nicolas avec trois touches portes 7, 9 et 15.
3èmes en canoë biplace Mixte pour Elise et Bertrand, sans touche.
6ème pour Quentin en kayak, avec une touche porte 8.
8ème pour Nicolas avec une touche porte 17.
9ème pour Bertrand avec une touche porte 4.

Le dimanche, toutes les patrouilles vont au bout de leur parcours avec de belles négociations de trajectoire.

Il est important de retenir dès maintenant le premier week-end d'octobre 2020 en espérant être qualifiés pour le prochain Championnat de France des clubs qui aura lieu à Epinal.

sam


Rapide résumé par Bertrand  27-11-2019

Retrouvez le bel album de photos réalisé par Marie-Aude en cliquant sur la pagaie ou le dossard du R1 adjoint.



Les deux sélectifs régionaux organisés les 23 et 24 novembre 2019 à Beaumont-le-Roger ont rassemblé 140 compétiteurs venus de toute la Normandie, qui ont participé à deux courses : une le samedi et une le dimanche.
En organisant une double course, le club de BLR permet aux néophytes (c'est-à-dire des personnes ayant entre une et trois années d'apprentissage) de doubler leurs chances de marquer leurs premiers points au classement national, et donc, ce faisant, d'augmenter leurs chances de participer aux courses interrégionales (National 3).
Les sélectifs régionaux sont en effet des courses de pré-sélection pour entrer en National 3 : en fonction des résultats, ces néophytes participeront aux courses N3 qui seront organisées de mars à juin 2020, tandis que les plus tendres retenteront leur chance à l'automne 2020.

Cependant, ces courses ne sont pas réservées aux néophytes : tous les athlètes de France peuvent y participer, depuis les néophytes, donc, mais aussi jusqu'à ceux qui sont National 3, 2 ou même en National 1, l'élite de la discipline.
Pour ceux qui sont déjà en National 3, et a fortiori pour les National 2 et National 1, ces "petites" courses permettent de se jauger, de mesurer son état de forme dans des conditions de course mais aussi...de se faire plaisir, tout simplement !

Les deux courses étaient organisées avec deux tracés différents, mis en place par Fabien Bonvalet, un grand espoir du club, neveu du président.
Fabien est un athlète qui évoluera en National 2 en 2020, après deux belles années de National 3 et une très belle course aux Championnats de France cet été.
La course était organisée par Chloé Gatuingt, un pilier du club, athlète de National 1 et multi-médaillée aux championnats de France, aidée de Thomas Brunet, un jeune très volontaire qui progresse beaucoup ces temps-ci.

Dans cette optique, on peut ici féliciter des tous jeunes comme Enzo Clupty, Romain Brunet, Baptiste Ozieblo, Gabriel Stefanovitch ou Corentin Jan du club de Beaumont, qui ont bien réussi leurs premières courses régionales. Ces cinq jeunes devraient pourvoir prétendre à une place en National 3 l'an prochain, notamment s'ils poursuivent leurs efforts lors des entraînements et qu'ils maintiennent leur niveau lors des prochaines courses régionales (la prochaine est prévue à Pont d'Ouilly dans le Calvados en janvier).
On saura après cette course de janvier si le passage en National 3 est effectivement validé pour ces jeunes.

Un petit point de précision concernant les résultats : afin de laisser une chance aux plus jeunes de figurer sur les podiums à la fin du week-end, les courses sont divisées en deux catégories majeures : 13/14 ans et 15 ans et plus (donc jusqu'à 77 ans!).
C'est cependant un découpage uniquement pour les récompenses, les 13/14 ans ont concouru exactement dans les mêmes conditions que les plus grands, et peuvent prétendre exactement aux mêmes choses (passage en National 3 notamment).

Au niveau global des résultats, ceux-ci ont également été très satisfaisants pour le CSBCK, avec de très belles performances du "traceur" Fabien Bonvalet, mais aussi notamment de Quentin Angot ou d'Elise Masseline, deux athlètes qui eux aussi "montent" en National 2 l'an prochain.
On remarquera qu'Elise, qui est une 13/14, aurait également remporté la course en 15 ans et plus en canoë monoplace, ce qui est vraiment la marque d'une athlète de haut niveau !

Canoë monoplace dame 15+ : 1. Lison Gautrelet (Val de Risle) 2. Mylène Desprès (Castors Rislois Pont-Audemer) 3. Estelle Brodin (Castors Rislois)
Canoë monoplace dame 13/14 : 1. Elise Masseline (Beaumont) 2. Zoé Dronne (Caen)
Canoë monoplace homme 15+ : 1. Fabien Bonvalet (Beaumont) 2. Eric Beaumont (Beaumont) 3. Mickaël Louchard (Brionne)
Canoë monoplace homme 13/14 : 1. Louison Decarsin (Castors) 2. Sacha Lebertre (Val de Reuil) 3. Guillaume Cahagne (Caen)
Kayak monoplace dame 15+ : 1. Lison Gautrelet (Val de Risle) 2. Léontine Dubuisson (Beaumont) 3. Estelle Brodin (Castors Rislois)
Kayak monoplace dame 13/14 : 1. Zoé Dronne (Caen) 2. Elise Masseline (Beaumont) 3. Maya Binard (Val de Reuil)
Kayak monoplace homme 15+ : 1. Quentin Angot (Beaumont) 2. Fabien Bonvalet (Beaumont) 3. Nicolas Candieu (Beaumont)
Kayak monoplace homme 13/14 : 1. Louison Decarsin (Castors) 2. Mathis Havin (Val de Risle) 3. Sacha Borderie (Val de Reuil)
Canoë biplace homme 15+ : 1. Gracias-Soroka (Val de Risle) 2.Bonvalet-Pomares (Beaumont) 3.Candieu-Angot (Beaumont)
Canoë biplace homme 13/14 : 1. Borderie-Leblanc (Val de Reuil) 2. Jan-Ozieblo (Beaumont) 3. Brunet-Clupty (Beaumont)
Canoë biplace mixte 15+ : 1. Bonvalet-Evrard (Beaumont) 2. Bonvalet-Brunet (Beaumont) 3. Ferloni-Douche (Beaumont)
Canoë biplace mixte 13/14 1. Cahagne-Dronne (Caen) 2. Masseline-Jan (Beaumont) 3. Binard-Lebertre (Val de Reuil)

sam


Anciennes News


 

Sorties Annoncées

Sélectif Régional Slalom à Pont d'Ouilly

25 et 26 janvier 2020.

Interrégion descente Val de Reuil

Sprint et classique 25 et 26 janvier 2020.

Monitorat Fédéral

1er et 2 février 2020.

Assemblée Générale du Comité Départemental de l'Eu

Vendredi 7 février 2020 à Val de Reuil.

Séance piscine 2019-2020 numéro 4

Samedi 8 février 19 h 15 - 20 h 45 dont 1 heure dans l'eau. Départ du club à 18 h 45.

Interregion classique sprint Sillery 08/09/02

Interregion classique et sprint sur la Vesle à côté de Reims. Pour ceux qui ne peuvent pas se diviser en deux le 25/01, ce déplacement est pour vous 😊 Classe 1/2 pagaie verte eau vive obligatoire.

Stage de Préparation Physique Hivernal

Métabief du 16 au 22 février 2020.

Stage régional slalom

24 au 28 février 2020.

Séance piscine 2019-2020 numéro 5

Samedi 29 février 19 h 15 - 20 h 45 dont 1 heure dans l'eau. Départ du club à 18 h 45.

Sélectif N1 slalom Les roches à Quimperlé

29 février et 1er mars 2020

Séance piscine 2019-2020 numéro 6

Samedi 7 mars 19 h 15 - 20 h 45 dont 1 heure dans l'eau. Départ du club à 18 h 45.

Sélectif slalom N3

Beaurainville ou Veigné 7 et 8 mars 2020

Séance piscine 2019-2020 numéro 7

Samedi 14 mars 19 h 15 - 20 h 45 dont 1 heure dans l'eau. Départ du club à 18 h 45.

Test Pass

14 et 15 mars 2020

Nationale sprint Vaires sur Marne 21/22 mars 2020

L'accès se fait en ayant la moyenne demandée pour accéder à ce National sprint (dernière ligne droite pour se qualifier pour les France).

Sélectif slalom N2 Chateauneuf

21 et 22 mars 2020

N1 slalom Pau

28 et 29 mars 2020

Sélectif slalom N3 Val de Reuil

28 et 29 mars 2020

Championnat de Normandie descente sprint

Saint Sauveur le Vicomte le 29 mars.

Championnat Départemental course en ligne

Samedi 4 avril 2020 à Vernon

Assemblée Générale de la Fédération

4 avril 2020.

N1 slalom Vaires sur Marne

4 et 5 avril 2020

Certification Monitorat Fédéral

8 avril 2020.

1/2 Finale slalom N3

Corbeil Essonne ou Sablé sur Sarthe les 9 et 10 mai 2020

Certification Monitorat Fédéral

13 mai 2020.

Championnats départementaux descente et slalom

Val de Reuil le 16 mai 2020

Championnat de Normandie descente classique

17 mai 2020.

Dordogne 130 kms

De Argentat à Castelnaud la Chapelle. 23/05/2020

Finale N3 slalom Yenne

Près de Chambéry les 6 et 7 juin 2020

Finale Régionale des Animations Jeunes

les 20 et 21 juin dans la Manche.

Finale N2 slalom à Metz

27 et 28 juin 2020

Championnats de France slalom 2020

L'Argentière La Bessée du 6 au 10 juillet.

Finale N1 slalom

L'Argentière La Bessée 11 et 12 juillet 2020.

Jeux Olympiques 2020

A Tokyo mais sur vos écrans !!! Du 26 au 31 juillet.

Championnat de France des clubs 2020

Epinal les 3 et 4 octobre.

Championnats de Normandie slalom 2020

17 et 18 octobre 2020 Montfort sur Risle

Play Off N3/N2 Sault-Brénaz

A côté de Lagnieu sur le bassin de l'île de la Serre les 7 et 8 novembre.

Play Off N2/N1 à Foix

Les 14 et 15 novembre 2020.


Sondage

Pour 2020 je voudrais bien...

Naviguer plus souvent avec Nico Candieu [32 %]

Naviguer plus souvent en mer [32 %]

Naviguer plus souvent en marche arrière [16 %]

Naviguer plus souvent avec des balles [11 %]

Naviguer plus souvent en paddle [5 %]

Naviguer plus souvent sous la pluie [5 %]

Naviguer plus souvent à Saint Pierre sur Dives [0 %]

Naviguer plus souvent sur la terre [0 %]

19 réponses

 

Forum

Le Club
sam19-01 01:59
Compétition
sam21-01 00:13
Le Site
Geant Vert05-01 19:26
Divers
Geant Vert02-12 10:30

 

Contact

cliquez ici pour nous écrire

 

Dernières photos









 

Mon avis sur...

ecrire sur le livre d'or
voir le livre d'or

 

Météo de l'Eure